Приход храма святых мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры в г.п. Ушачи.

Ушачи храм 05.03.2002 г. Зарегистрирована религиозная община по адресу:  г.п. Ушачи, ул. Советская, д. 9. Тел.: 8-02158-3-15-48

Территория деятельности: г.п. Ушачи, Ушачский, Жарский, Кубличский сельские советы, д. Дубровка.

В данное время храм располагается в приспособленном помещении, которое является собственностью прихода с 22.03.2004 г.  В здании 1 престол, освященный священническим чином.

Рядом с ним строится новая каменная церковь с подвальным помещением.

Ушачи храмПроект нового храма  разработан архитектором Брянцевым Е.Г.  ООО «Белсервис» г. Новополоцка.

Настоятель храма: благочинный Ушачского благочиния протоиерей Вячеслав Лобец.

Престольный праздник – 23 сентября.

Псаломщица – Любовь Ивановна Лобец.

Сестричество – старшая сестра Захаренко Ольга Ивановна.

Воскресная школа – учитель Устин Артем Андреевич. Посещают школу дети разных возрастов – от 4 до 14 лет.

Приход храма святых апостолов Петра и Павла в д. Кубличи (приписной)

Приход храма святых апостолов Петра и Павла в д. Кубличи (приписной)13 мая 2005 года зарегистрирована религиозная община по адресу: 211487, Витебская обл., Ушачский р-н, агро-городок Кубличи, ул. Набережная, д. 5.

Территория деятельности: д. Кубличи,  д. Пруды,  д. Боровляны,  д. Копыловщина, д. Бычки, д. Слободка, д. Лисичино.

Создана община 17.04.2004 г. решением собрания её членов (23 человека, в том числе священник Николай Николаевич Радевич). Принят устав, выбрано управление:

1. Председатель приходского совета священник Николай Радевич.
  2. Помощник председателя Тамулёнок Николай Иванович.
  3. Казначей Кальчевская Тамара Иосифовна.
  4. Создана ревизионная комиссия.

С 08.05.2006 г.:

1. Председатель приходского совета Кухта Александр Егорович.
  2. Помощник председателя Тамулёнок Николай Иванович.

С 12.07.2007 г.:

1. Председатель приходского совета Вотькович Александр Иванович.
  2. Помощник председателя Кухта Александр Егорович.
  3. Казначей Кальчевская Тамара Иосифовна.

Престольный праздник – 12 июля.

Кальчевская Т.И.  с учащимися Кубличской школы.

Кальчевская Т.И.  с учащимися Кубличской школы.

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Дубровка (приписной)

12 октября зарегистрирована религиозная община по адресу: 211495, Витебская обл., Ушачский р-н, д. Дубровка, ул. Набережная, д. 1а.

Территория деятельности: д. Дубровка, д. Старина, д. Кугони, д. Новоселки, д. Полло, д. Усая, д. Любжино, д. Ходоково, д. Кривущено, д. Туросполье, д. Залуженье, д. Стаи, д. Ягодки, д. Соловьёвка, д. Малиновка, д. Старые Туросы.

Создана община 11 июля 2009 г. решением собрания её членов (34 человека). Присутствовали:
Благочинный Ушачского благочиния священник Вячеслав Иванович Лобец.
Заместитель председателя райисполкома Карчевская Ольга Ивановна.

Принят устав, выбрано правление:

1. Председатель приходского совета Герцик Степан Иванович(д.р. 02.01.1948г.).
2. Помощник председателя Жаворонок Леонид Семёнович (д.р. 27.11.1953г.).
3. Казначей Павлович Валентина Игнатьевна (д.р. 20.07.1949г.).
4. Создана ревизионная комиссия.

25 августа 2009 г. общине передано помещение от КУСХП «Дубровка» (директор Богдан Тадеушевич Юргенс), площадью 77 м2 для размещения и проведения Богослужений (год постройки здания 1961).

Протоиерей Вячеслав Лобец совершает молебен (август 2015 г.)

Приход храма Святителя Николая Чудотворца в д. Вашково (приписной)

14 июня 2010 года зарегистрирована религиозная община по адресу: 211481, Витебская обл., Ушачский р-н, д. Вашково, д.12.

Территория деятельности: д. Жары, д. Вашково, агро-городок Ильюшино, д. Качаны, д. Рагутские, д. Старинка, д. Старое Село.

Престольный праздник – 22 мая.

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий совершает освящение  храма (часовни) святителя Николая Чудотворца 22 мая 2014 г.

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий совершает освящение  храма (часовни) святителя Николая Чудотворца 22 мая 2014 г.

Престольный праздник в храме 22 мая 2015г. Богослужение совершает протоиерей Вячеслав Лобец.