Праздник святого пророка Илии в Ушачском благочинии

04 августа 2017

В Ушачском благочинии 2 августа состоялось празднование дня помяти особо почитаемого в нашей местности святого пророка Божия Илии.

В этот день жители района и поломники из других регионов собрались в Стайском бору для выражения особого почтения пророку Божию Илие. В бору находится источник, а раньше был храм в честь святого. При большом стечении богомольцев благочинный Ушачского округа совершил молебен с акафистом и чин малого освящения воды.

Святый пророк Илия родился в Фесвии Галаадской за 900 лет до Рождества Христова. С малых лет он посвятил себя Единому Богу, жил в пустыне или на горе, пророчествуя и обличая нечестие царя Ахава и всего народа израильского, поклонявшегося идолам. За свою пламенную ревность о славе Божией пророк Илия был живым взят "яко на небо" в огненной колеснице. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет предтечей страшного второго пришествия Христа на землю и во время  проповеди примет телесную смерть.

Об этом угоднике сказано: "Помолися, и небо дождь даде". Ему молятся также о помощи во время голода, в тяжких жизненных и материальных обстоятельствах.

После совместной молитвы все желающие смогли набрать воды из источниа для домашнего употребления.