Благословение мёда нового урожая

16 августа 2017

14 августа Православная Церковь отмечает день и память Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. С этого дня установлен строгий Успенский пост, который готовит нас к встрече праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен в Константинополе из-за эпидемий, часто бывавших там в августе. Накануне (31 июля по ст.ст.) часть Животворящего Древа Креста Господня, хранившегося в домовой церкви греческих императоров, износилась в храм св.Софии, где совершалось водосвятие; затем в течение двух недель, начиная с 1 августа, святыню носили по городу и служили литии "для освящения мест и для отвращения болезней".

В Русской Церкви по принятому ныне чину 14 августа совершается малое освящение воды и освящение мёда. С этого дня благословляется вкушение мёда нового урожая.

В Ушачском районе к этому дню приурочен и праздник мёда, который проходит в городском сквере.

Благочинный Ушачского округа протоиерей Вячеслав Лобец в храме святых мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры совершил в этот день чин освящения мёда и молебен на всякое доброе дело с освящением мёда для собравшихся в сквере пчеловодов и жителей района.