Преображение Господа и Бога нашего Иисуса Христа

20 августа 2017

19 августа Православная Церковь отмечает праздник Преображения Господа и Бога нашего Иисуса Христа. В этот день благочинный Ушачского округа протоиерей Вячеслав Лобец совершил Божественную литургию в храме святых мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры г.п.Ушачи и молебны в храмах святителя Николая Чудотворца д.Вашково и Покрова Пресвятой Богородицы д.Дубровка.

В проповеди праздника отец Вячеслав сказал, что взяв апостолов Петра, Иакова и Иоанна, Господь Иисус Христос возвел их на гору Фавор "и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие", - (Мф. 17, 2 - 3).

Преображение Христово открывает нам цель жизни, как нашей, так и всех людей и всего творения, - быть преображенными и прославленными вечной славой.

В этот день в храмах по традиции освящались яблоки и другие плоды нового урожая.